Форум радиостанции Большое Радио. Мурманск
Форум радиостанции Большое Радио. Мурманск



 

 

 "Полчаса классики"

Перейти вниз 
+4
Агапыч
Михаил 8
русич
Виктор Куракин
Участников: 8
АвторСообщение
Виктор Куракин
Новичок
Виктор Куракин


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2010-12-02
Возраст : 63
Откуда : Североморск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: о классической музыке   "Полчаса классики" Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 9:41 am

Укладывается ли такая рубрика как, к примеру, "Полчаса классики" в формат БР?, Что думает народ?
Вернуться к началу Перейти вниз
русич
Местный житель
русич


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2011-01-12
Откуда : мурманск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 10:29 am

у меня сложное отношение к классике. наверно сказывается стойкое неприятие того чему нас пичкали в советской школе. полчаса, михо, много. или передача должна быть очень интересной под авторством человека увлеченным классикой и могущим рассказать о ней много интересного. а иначе, не факт,что я не переключусь на вести или маяк
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил 8
Местный житель
Михаил 8


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 34
Откуда : Полярный

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 12:34 pm

Укладывается конечно.
А вот насчёт объёма этой рубрики не уверен. Полчаса - в общем нормально, но можно ведь размер рубрики уменьшить до пятнадцати минут, а общее эфирное время пусть просто больше классики звучит, как думаете?

Про этот жанр. У людей есть ассоциации. Не самые хорошие. -
Однако срабатывать ассоциации будут не на всё. +
Ведь БР может вещать музыку классическую такую, которая не очень известна и далеко не на всех сборниках такой музыки есть.
Ещё - что такое "классическая музыка"? Музыка, которую давно создали? Или это используемый в её создании инструментарий? Люди ведь по-разному понимают это понятие. Я сам это понимаю душой только, и я всей душой за Smile
:idea: Но ведь такую музыку пишут и сейчас. Я могу вспомнить минимум трёх композиторов.
Пусть в этой рубрике будет разная классическая музыка. Это ведь Большое Радио, так что вполне уместно будет слышать на его волнах много жанров.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 1:15 pm

Замечательная рубрика!
Классическая музыка - это родник очищения...сколько ещё всего не познанного, не изведанного, написанного классическими авторами 100-200 лет назад или совсем недавно!
жаль, что у многих людей классический жанр вызывает чувство неприязни...отторжения...
но этому удивляться не стоит! Как говорил Стинг в своём интервью: у человека две
половинки мозга: одна половинка включается только тогда, когда человек работает
над собой, развивается, учится...Ведь классику нельзя , что называется, " взять с кондачка"! Чтобы ощутить и понять всю красоту настоящего классического произведения
всё-таки, необходима определённая подготовка. Такую музыку нужно слушать не только
душой! Необходимо подключение головы! И ничего с этим не поделаешь! На то она и
классика!

А на волнах БР классика присутствует! Вы забыли о классической точке вечернего концерта?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил 8
Местный житель
Михаил 8


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 34
Откуда : Полярный

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 1:25 pm

Присутствует, просто не все могут услышать классический пит-стоп и точку (для кого-то это позднее время, может быть).

Неплохо бы и днём её слышать, классика хорошо настраивает на работу, как и многие другие жанры! А разнообразие жанров не позволит музыке нам надоесть. Ещё было бы здорово, если имелось разнообразие настроений, температуры, ритмов. "Полчаса классики" A1cf55dcdd4f
Я имею в виду порой более резкие переходы от быстрого в медленному, от холодного к тёплому. Понимаете, о чём я?

Подключение головы, Агапыч, как раз многим людям и мешает воспринимать новую музыку, в частности, классическую, адекватно, без фильтрации. Сначала душа должна вести здесь. На то она и классика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 3:13 pm

...не знаю, Михаил! моя, как Вы называете " фильтрация" настроена очень просто:
есть великие произведения, на которых, собственно, мы и учимся понимать и другую,
весьма и весьма разнообразную музыку! И тут уже не зависит: новая ли это музыка
или старая. Границ нет! Музыка бывает либо хорошая, качественная, либо- пошлость
и унылость. А всё остальное - зависит от предпочтений того или иного человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил 8
Местный житель
Михаил 8


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 34
Откуда : Полярный

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 3:18 pm

Так всё же правильно! Very Happy

Я с вами полностью согласен)

И мне кажется, что у вас "фильтрация" минимальна, если она вообще есть.

Я говорил не о вас, а о большинстве людей, которые, увы, просто обросли разными фильтрами. И среди них, к сожалению, много людей молодых и юных, не знаю, кого больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 3:39 pm

Спасибо, Михаил, за понимание! В целом, я тоже с Вами согласна, потому, что в главном
мы сходимся: классика необходима! И чем больше люди её слушают - тем больше
в жизни получают душевных сил , добра и красоты!
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил 8
Местный житель
Михаил 8


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 34
Откуда : Полярный

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 3:50 pm

Угу, похоже мы с вами не сошлись только в плане "головы и сердца" Smile А может и сошлись)

Сальери у Пушкина сказал "Я алгеброй гармонию поверил". Я считаю, чтобы измерить бесконечность, надо самому стать бесконечностью. Может быть, это получается, когда голова и тело едины, созвучны. Чего достичь бывает непросто, а на некоторых этапах жизни приходится прислушиваться к чему-то одному. Сердце мне и помогало часто, когда ум сомневался и рисовал страхи (они ведь это умеют).

Наверное мы с вами всё таки об одном и том же говорим Smile Язык просто отличается Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 4:28 pm

Да не важно: " голова" " сердце"! Главное, что у Вас, Михаил, правильное понимание
самой концепции...и это радует! Замечательно, когда люди размышляют, думают
и пытаются ПОНЯТЬ! Вы - молодец! Уж, поверьте мне на слово!
Вернуться к началу Перейти вниз
Серж
Большой друг
Серж


Сообщения : 300
Дата регистрации : 2010-12-16
Возраст : 63
Откуда : Мурманск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 6:17 pm

Укладывается в формат БР,а передача ИСПОЛНЕНИЙ ЖЕЛАНИЙ есть исполнений желаний Кто хочет заказывайте
Вернуться к началу Перейти вниз
Wings
Админ
Wings


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-10-16
Возраст : 44
Откуда : Мурманск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeЧт Янв 20, 2011 6:11 pm

По просьбам трудящихся, тема о классической музыке перенесена в отдельный раздел...
Обсуждаем дальше!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://big-radio.ru
Светлана
Местный житель
Светлана


Сообщения : 82
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : Мурманск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 7:44 pm

Рубрика самая подходящая для Большого радио. А поскольку слушатели Большого серьёзные и грамотные люди, предпочитающие самую разнообразную музыку, то вполне уместно будет звучание классики и небольшое пояснение о произведении. Классическая точка это прекрасно, но пара предложений об авторе не помешает. Ведь иногда открываешь для себя что-то подходящее очень неожиданно. Я слушаю Большое радио с момента его существования и некоторые мои музыкальные предпочтения появились благодаря этой волне. Временной объем возможно и покажется кому-то великоват, но что такое полчаса в масштабе всей жизни... нам и трех часов мало... Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор Куракин
Новичок
Виктор Куракин


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2010-12-02
Возраст : 63
Откуда : Североморск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСб Янв 22, 2011 8:48 pm

Приятно удивлён тем, что эта тема обсуждается и так интересно. Я, конечно, отдаю себе отчёт в том, что никакое существующее нынче радио не станет проигрывать в эфире целиком даже одну часть какой-нибудь симфонии (это заняло бы больше десяти минут). И уж полчаса "классического" нон-стопа выдержать не под силу даже более-менее подготовленному слушателю. Есть, конечно, профессиональные музыканты и любители-меломаны, которые слушали бы это куглые сутки. А остальным людям (с совершенно нормальной музыкальной ориентацией) что делать? Речь была о другом. Поскольку БР, по моему разумению, исповедует принцип полистилистики (хорошо всё, кроме пошлого и безвкусного) да ещё и просвещает, то познавательная получасовка (или сколько там нужно) вполне могла бы занять свое место в недельной сетке вещания. Там можно было бы в доступной и интересной форме рассказывать о композиторах, о произведениях, об оркестрах, об исполнителях и т.д. с небольшими (в качестве иллюстраций) фрагментами муз.произведений (2-4 мин.). Это - поле непаханое, хотя и весьма традиционное. Другое дело, что заниматься этим, как мне кажется, на БР сейчас особо и некому. Может быть тогда найдутся, скажем так, внештатные корреспонденты?
Вернуться к началу Перейти вниз
Wings
Админ
Wings


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2010-10-16
Возраст : 44
Откуда : Мурманск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСб Янв 22, 2011 11:00 pm

Витя - плюс 1 )))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://big-radio.ru
русич
Местный житель
русич


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2011-01-12
Откуда : мурманск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeВс Янв 23, 2011 10:51 am

согласен с виктором. именно как просветительская программа! так же, как была, в свое время, замечательная программа "мастерская мелодий"
но,боюсь, такого ведущего еще нужно поискать
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил 8
Местный житель
Михаил 8


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 34
Откуда : Полярный

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeПн Янв 24, 2011 5:21 am

Да.

От себя добавлю, что также очень хотелось бы больше слышать классики и в остальное эфирное время. мечты Только насчёт этого почему-то никто не высказывается. Rolling Eyes

Думаю, это должно быть процентов ~5 от общего эфирного времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Акын
Новичок



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-01-26

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeСр Янв 26, 2011 3:33 pm

Идея не плохая,только вот хотелось бы что бы эта программа не замыкалась в рамках одного стандартного содержания..у нас в Мурманске масса выдающихся композиторов...которых современная публика ,воспитанная на на так называемых ширпотребных производителях муз индустрии,не знает..поголовное оболванивание молодежи разным "отстоем" удручает...поэтому,хотелось бы,что бы в этой программе происходил диалог с местными композиторами и коллективами... ну и кроме классической музыки было бы неплохо в эфире Большого радио услышать программы о других музыкальных направлениях...будь то тяжелый рок,или диско 80-х...т.к. в становлении этих неформальных движений есть масса интересных музыкальных материалов и фактов связанных с развитием этих направлении...как говориться"Иногда из музыкального ералаша,хочется выбрать какой то один,но особенный продукт,и приготовить из него уже другой музыкальный коктейль"... Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
русич
Местный житель
русич


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2011-01-12
Откуда : мурманск

"Полчаса классики" Empty
СообщениеТема: Re: "Полчаса классики"   "Полчаса классики" Icon_minitimeЧт Янв 27, 2011 10:02 am

не в тему: а можно еще не только с композиторами. была же передача с представителем ГАИ , на которой принимались звонки от местного населения. а что у нас творится во дворах? где снегоуборочная техника? дороги сузились донельзя. организовать бы передачу сответствеными представителями соответственных служб
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"Полчаса классики"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» немного классики

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум радиостанции Большое Радио. Мурманск :: Новая рубрика...-
Перейти:  
Последние темы
» Женщина лучше сигареты
"Полчаса классики" Icon_minitimeСб Июл 11, 2015 11:16 pm автор Sotofa

» немного классики
"Полчаса классики" Icon_minitimeСб Июл 11, 2015 11:14 pm автор Sotofa

» Привет, любимые, хорошие! :D
"Полчаса классики" Icon_minitimeСб Июл 11, 2015 11:14 pm автор Sotofa

» С добрым Утром! ;-)
"Полчаса классики" Icon_minitimeСб Июл 11, 2015 11:11 pm автор Sotofa

Галерея
"Полчаса классики" Empty
Статистика песен
ЧАТ
 
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Авторская песня на Северо-Западе