Форум радиостанции Большое Радио. Мурманск
Форум радиостанции Большое Радио. Мурманск



 

 

 Музыкальные истории

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeСр Фев 02, 2011 1:39 pm

Иногда, когда слушаешь то или иное произведение, волей не волей, включается твоё воображение
и возникают, как будто ниоткуда, поэтические образы, а иногда и целые истории...бывает?
Может, поделимся такими образами и историями?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeСр Фев 02, 2011 1:43 pm

ну, раз открыла тему - сама и начну!

как-то, слушая две замечательные музыкальные композиции Маэстро Ришада Шафи, у меня родилась
каким-то образом одна ...даже не история, а зарисовка что ли!







.песок...песок...ненавистный песок...нужно бежать....бежать...нельзя останавливаться....белое раскалённое солнце слепит глаза...струи солёного пота разъедают кожу....бежать...заскорузлая форменная куртка как панцирь черепахи болтается на спине...от автоматного ремня саднит стёртая шея...бежать...бежать....

...а вечером пришла долгожданная прохлада...привал...тело шипит под тяжестью воды из маленького ручья...хо-ро-шо...

...ЕГО горящие глаза...руки...губы...шепот...ОНА не может ответить...не сейчас! говорит она...когда всё закончится...ПОТОМ....

...восточные мудрецы говорят: ПОТОМ - это НИКОГДА.....


...утром ОН ушёл...важная миссия...серьёзное задание...

...а Она...она ...бежать...бежать...опять песок...опять зной...и мечта о НЁМ...глаза...прохлада...ручей...губы...руки...шепот...

...вечером Его принесли завёрнутым в плащпалатку...с простреленной грудью...Он уже НЕ дышал...Его убили...
...Он был мёртв.....

...ПОТОМ...НЕ СЕЙЧАС...КОГДА ВСЁ ЗАКОНЧИТСЯ....

...ничего не случилось...ничего не произошло...

...и прав был тот восточный мудрец: ПОТОМ - это НИКОГДА.....



Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил 8
Местный житель
Михаил 8


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 34
Откуда : Полярный

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeЧт Фев 03, 2011 5:46 pm

Татьяна, вы кто? Откуда вы взялись???

Это ведь моя тема! Ни за что бы не подумал, что кто-то ещё умеет рассказывать музыку. шок

Да-а-а... мечты

А расскажите о себе? Чем занимаетесь? Наверняка богаты и успешны? Всё, я с вами дружу. А теперь можно на ты? Very Happy

Просто вы тоже читаете музыку.

Я рассказывал музыку давно, потому что слушал и слушаю сейчас в основном музыку без слов. Вся такая музыка у меня названа поэтому своими названиями (некоторые звучат на вечерних концертах).

Вообще у большинства песен проблема - язык слов языку музыки не соответствует. Понимаете, о чём я?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeЧт Фев 03, 2011 9:11 pm

Миша! а Вы не сказали: понравилось или нет? Я Вам напишу в личку, отвечу на Ваши
вопросы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил 8
Местный житель
Михаил 8


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 34
Откуда : Полярный

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeСб Фев 05, 2011 10:00 am

Мне понравилось, только вот, увы, нет пока времени прослушивать эту мелодию. И написать свою историю пока не получится - компьютер, с которого пишу - не мой, на свой пока только зарабатываю Smile Но как возможность будет, напишу)

Есть одно пожелание - напишите тайминг! Так легче понять будет историю. Ну, то есть моменты времени, которым соответствует тот или иной образ. Просто, когда вслух рассказываешь, то понятно, что к чему относится, а мы ведь переписываемся)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeСб Фев 05, 2011 3:51 pm

Миш, да это же и не история вовсе! это...это просто настроение...впечатление...ощущения...даже
и не знаю, что ещё....какой тут может быть тайминг? вне времени...вне места...вне логики...
просто - образы! уж, простите...всё, что могу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeСб Фев 05, 2011 4:14 pm

С разрешения автора ДОКОТРА АЛЕКСЕЯ выкладываю его зарисовку на музыкальную композицию:

... поделюсь одной картиной. Из жизни.
Тёплый летний вечер. Солнце склоняется к закату. На небе ни облачка, воздух чистый, прозрачный. Волга. Мне надо переехать на левый берег на дачу. Сажусь на какой-то паршивенький паром. Жду отхода. Вваливается толпа пьяных разнополых очень взрослых чувашей ( я не националист, это для расширения картины). Начинается гогот, пьяные крики мужиков, ещё более пьяные визги тёток. В моём мозгу появляются облака, поднимается ветер, солнце прячется, становится холодно и неуютно. Даже речная гладь начинает морщиться, побежала рябь с белыми барашками.
Отход. Включается радио. Первое, что слышу- " The man who sold the world" Дэвида Боуи в исполнении Нирваны, в акустике. На четвёртом такте вода разглаживается. Ветер исчезает, Солнце такое же ласковое, уже улыбается тепло и приветливо. Толпа не раздражает, начинает казаться забавной и не более. Начинаю радоваться за них, так хорошо отдохнувших, наверно, у родни в деревне были.
Вот так" Мэн ху солд зэ ворд" навсегда вписался в память своим свойством изменения картины мира.
С тех пор очень люблю её слушать, и всегда " Настроение улучшается " ( по Гришковцу)

Вернуться к началу Перейти вниз
navydoc
Большой друг



Сообщения : 130
Дата регистрации : 2010-12-03
Возраст : 69
Откуда : Полярный, Мурманск

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeСб Фев 05, 2011 6:42 pm

Бывают ли совпадения закономерностью? Это я проверю летом. Если третий год подряд в одно и то же астрономическое время ( с погрешностью минут 20 не более) на одном и том же участке трассы " Волга" ( с погрешностью около 10 километров) , двигаясь от Чебоксар к Нижнему Новгороду услышу в машине по радио группу " Сегодня в мире" с песней " Звёздный мальчик", значит в этом есть ключ к разгадке больших мистических тайн Shocked
Учитываем, что ни раньше, ни позднее эту песню ни разу ни на одной радиостанции не слышал никогда ( исключение - Большое Радио по моей просьбе). Учитываем, что станции в прошлые два года были разные - " Серебряный дождь" и " Маяк"/. Учитываем, что календарный день и месяц тоже разный. Совпадает место и астрономическое время
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил 8
Местный житель
Михаил 8


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 34
Откуда : Полярный

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeПн Фев 07, 2011 7:09 am

Да, Татьяна, просто тема-то называется "музыкальные истории". А тайминг как раз и помогает "просто музыке" и "просто образам" перейти во вневременное пространство уже как "просто сказке". Very Happy Понимаете меня? Smile Вы же вроде сами говорили, что ум и сердце должны дружить. Или я не так понял? Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил 8
Местный житель
Михаил 8


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 34
Откуда : Полярный

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeПн Фев 07, 2011 7:11 am

Если же это просто впечатление, как сильное послевкусие или аромат от цветов, которые уже унесли, тогда другое дело. Кстати, вам нравятся лилии? Мне нравятся фиолетовые с пятнышками) Хороший запах)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeПн Фев 07, 2011 8:59 am

ну, про цветы, которые уже унесли - это именно то, что нужно, Михаил!
хорошее сравнение ...не знаю, как насчёт "дружбы ума и сердца" в данном случае...
я имела ввиду немножко другое! мы говорили о классике!
а в таких историях - только душа...опять же, это только моё восприятие...

...а лилии я люблю...белые! большие и с сильным ароматом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил 8
Местный житель
Михаил 8


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 34
Откуда : Полярный

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeПн Фев 07, 2011 9:05 am

А что такое душа, как вы думаете? мечты

Я в этом понятии не скоро уверен буду, мне сейчас думается, что это как раз ум и сердце вместе. Чего-то в этом духе Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeПн Фев 07, 2011 9:16 am

ох, Михаил! эта тема неисчерпаема! и вот так, в суе я не готова рассуждать об этом!
хотя, и в Ваших словах есть правда!
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил 8
Местный житель
Михаил 8


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 34
Откуда : Полярный

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeВт Фев 08, 2011 2:10 pm

Зарисовка к композиции группы FireLake. Композиция сегодня прозвучит. Только назания пока нет, надо достать настоящее название.



0.00 Угольки оранжевые пляшут, рассыпаясь кучкой, тлеют, собираясь вместе, сверкают, прыгают в темноте, танцуют... Почему они тут? Они от костра? Они на земле? Или висят в воздухе? А я сам тут есть? Да...

0.14 Почему тут темно? Так должно быть? Откуда я знаю слово "темно"? Вокруг как будто деревья... только силуэты. Вроде они спят. Сейчас ночь? Почему мне грустно? Кажется, я не вверх смотрю, а вниз, словно что-то клонит голову. А где верх? Где низ? Ничего ведь не видно опять... Только эти угольки, да ещё что-то где-то посверкивает редко, непонятно где.

0.44 Дрожь пробирает тело! Согревающая судорога. Ухх... Встаю, стряхиваю что-то. Угольков нет... как будто. Надо двигаться.

0.51 Зарослей много? Откуда? Я иду, хрустит под ногами что-то, шуршат тонкие гибкие ветки... как у ивы.

0.57 Закружилась впереди бирюзовая птица! Светится, теперь только мелькает впереди.. Бегу за ней... Тут ещё кто-то есть... Темнота оформилась в эти мрачные штуки. Они ни для чего, они мне не помогут, но они могут двигаться. За мной идут. Так, не отвлекаться, дальше, вперёд, где же она...

1.13 Она удаляется... Дыхания не хватает, так быстро бежать... Беспокойно.

1.28 Стоп! Они и впереди. Окружён... Нет, дайте пройти! А, вот что это... мои сомнения. Я им не дамся! Сражаться! (Зачем я машу пустой рукой?) В ней длинное оружие, меч крепкий... Я отбрасываю их

1.41 Она здесь, теперь она может приблизиться, я понимаю.

1.43 Мы взлетаем. Свистят облака, ветра плотные. Я - эта птица. Небо существует, здесь посветлее. Облаков много вверху, они серые, внизу чёрная дымка. Чувствую там жизнь, еле теплящуюся...

1.57 Поворачиваю на жизни. Они рассеяны поодиночке. Птица отделяется, но и без неё я неплохо летаю. Раздуваю дымку. Ещё птицы отделяются, откуда столько? Отражения?

2.13 Проглянуло солнце... Жёлтое. Тепло... Я умею улыбаться, оказывается! Вау! Улыбка - это круто!

2.20 Улыбка движет всё.

2.43 Угольки были со мной всё время. Они стучат, бьются... Это сердце...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeВт Фев 08, 2011 11:59 pm

Михаил! поместите, пожалуйста, музыку, на которую Вы написали свой рассказ!
Так будет понятнее и нагляднее! хорошо? хотелось бы послушать ещё раз...
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил 8
Местный житель
Михаил 8


Сообщения : 153
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 34
Откуда : Полярный

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeСр Фев 09, 2011 6:02 am

Да, ещё вчера хотел написать название, да не успел. Татьяна, как же вы, однако, поздно в интернете гуляете! Very Happy

Композиция была:

FireLake - Against The Ionized Odds

ссылка:
Against The Ionized Odds

Да, Татьяна, вспомнил. По ссылке перейдёшь - тебе не туда выбросит сначала. Не знаю, как это работает, в тексте сообщения ссылка одна, но как только она на форуме появляется - уже совсем другая.

Как перейдёте по ссылке, в правом верхнем углу нажмёте надпись на жёлтой кнопке "SKIP AD", окажетесь на рапиде и справа выберете Free Download.

И знаете, мне кажется, что ассоциации у меня...Что это даже не совсем ассоциации! Помню, я учился в мурманском пед. универе, МГПУ он тогда назывался (сейчас, по-моему, МГГУ). Так вот, на одной паре (по-моему, это литературоведение было, а может, и психология) мы затронули тему ассоциаций и препод нам дала для примера слово "яблоко". Мы подняли руки, стали приводить ассоциации, у меня, помню, был тогда очень длинный ряд, я минуту или две говорил)) Все ещё так смотрели)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агапыч
Большой друг
Агапыч


Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-10
Откуда : Мурманск

Музыкальные истории Empty
СообщениеТема: Re: Музыкальные истории   Музыкальные истории Icon_minitimeЧт Фев 10, 2011 12:17 pm

Миша! мне понравился Ваш рассказ! красиво...трогательно и к музыке очень подходит!
Спасибо! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Музыкальные истории
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум радиостанции Большое Радио. Мурманск :: У камина... :: Музыкальные истории-
Перейти:  
Последние темы
» Женщина лучше сигареты
Музыкальные истории Icon_minitimeСб Июл 11, 2015 11:16 pm автор Sotofa

» немного классики
Музыкальные истории Icon_minitimeСб Июл 11, 2015 11:14 pm автор Sotofa

» Привет, любимые, хорошие! :D
Музыкальные истории Icon_minitimeСб Июл 11, 2015 11:14 pm автор Sotofa

» С добрым Утром! ;-)
Музыкальные истории Icon_minitimeСб Июл 11, 2015 11:11 pm автор Sotofa

Галерея
Музыкальные истории Empty
Статистика песен
ЧАТ
 
Создать форум | Музыка | Радио | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Авторская песня на Северо-Западе